В канун второй великопостной субботы Архипастырь совершил заупокойное богослужение в Воскресенском храме на Афанасьевском кладбище в Орле

Вечером 10 марта, в канун субботы 2-й седмицы Великого поста, дня поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил утреню с парастасом в Воскресенском храме на Афанасьевском кладбище города Орла.

Архипастырю сослужили настоятель Воскресенского храма протоиерей Сергий Крючков, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирик Воскресенского храма протоиерей Димитрий Маслов.

Утром 11 марта Владыка Тихон совершит Литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Наугорском кладбище города Орла. Начало богослужения в 8:00.

* * *

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах — великопостные родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни.

Помимо великопостных родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, которые отмечаются в другие дни церковного календарного года.

Евгений Мартынов.
В канун субботы 2-й седмицы Великого поста, дня поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил заупокойное богослужение в Воскресенском храме города Орла. 10 марта 2023 г.