Архиерейская Литургия состоялась впервые в истории храма святителя Луки Крымского при больнице им. Н. А. Семашко

Утром 18 марта, в праздник обре́тения мощей святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святителя Луки Крымского при больнице скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко в Орле. Архиерейское богослужение прошло впервые в истории храма, который в этот день отмечал престольный праздник.

Архипастырю сослужили духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, клирик Иверского храма Орла протоиерей Николай Трандафилов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Литургию посетили главный врач больницы Павел Сергеев, медицинский персонал и пациенты.

* * *

Домовый храм в честь святителя Луки Крымского открыт в больнице им. Н. А. Семашко в 2015 году. Здесь есть постоянный священник, который регулярно совершает богослужения и Таинства. Работает церковная лавка.

В январе этого года митрополит Орловский и Болховский Тихон и главный врач больницы Павел Сергеев договорились о том, что богослужения для пациентов станут еще доступнее. Чтобы каждый желающий смог побывать на Литургии или молебне в больничном храме, богослужения решено совершать перед началом всех медицинских процедур.

Евгений Мартынов.