В Знаменском храме Орла Архипастырь совершил второе в этом году богослужение с чином Пассии

Вечером 19 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная города Орла второе великопостное богослужение с чином Пассии.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная иерей Сергий Шарга, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клир храма.

Третье в этом году богослужение с чином Пассии митрополит Тихон совершит 26 марта в 17:00 в Свято-Никольском храме поселка Кромы.

* * *

Чин Пассии составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых.

В Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в XVII веке на юго-западе Руси, а в 1702 году чин был впервые напечатан в Киево-Печерской лавре как прибавление к богослужебному Уставу. Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, уроженец Орловской губернии, составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым. Таким образом, Пассия в Православной Церкви является церковным последованием, богослужебным чином, в отличие от драматического изображения Крестных страданий с преобладанием музыкального элемента, как в Западной Церкви.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать Пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная города Орла второе великопостное богослужение с чином Пассии. 19 марта 2023 г.