В Орловской православной гимназии говорили о Н. С. Лескове, его жизни и творчестве

Накануне в Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши прошла презентация проекта «Лесков — иконописец русской души». Мероприятие посетил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Поддержанный Фондом президентских грантов проект «Лесков — иконописец русской души» — это совместный замысел Выборгской и Орловской епархий. Он направлен на содействие интереса орловчан и выборжан, особенно молодежи, к литературе, культуре и истории родного края через личность Н. С. Лескова и практики гуманитарных профессий.

Этот проект объединен творчеством Н. С. Лескова, родившегося в Орле и работавшего в Выборгском крае.

В рамках мероприятия директор Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева Вера Ефремова рассказала гимназистам о Доме-музее Н. С. Лескова в Орле (единственном в России) и его уникальной коллекции, о религиозных воззрениях писателя и теме праведничества в его творчестве.

Участников встречи Вера Витальевна пригласила в музей писателя, где представлен интерьер последнего петербургского кабинета Н.С. Лескова и сохранилась та удивительная творческая атмосфера.

Автор проекта «Лесков — иконописец русской души», руководитель Ресурсного центра и пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина рассказала гимназистам и педагогам о Коневском Рождество-Богородичном монастыре, который описан в эссе Н. С. Лескова «Монашеские острова на Ладожском озере». И пригласила посетить эту обитель на острове Коневец в Ладожском озере.

Кстати, 22 марта в 14:00 в музее И. С. Тургенева (г. Орел, ул. Тургенева, 11) в рамках проекта состоится открытие фотовыставки «Остров», посвященной Коневскому монастырю.

Евгений Мартынов.
В Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши прошла презентация проекта «Лесков — иконописец русской души». 20 марта 2023 г.