Архипастырь совершил заупокойное богослужение в Ахтырском соборе Орла в канун четвертой великопостной субботы

Вечером 24 марта, в канун субботы 4-й седмицы, Крестопоклонной, дня поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение — парастас — в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

Богослужение посетил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах — великопостные родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

При этом, несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме и в целом обо всех почивших единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома).

Помимо великопостных родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

Следующее особое поминовение усопших будет совершаться в Радоницу. В этом году она приходится на 25 апреля.

Евгений Мартынов.
В канун субботы 4-й седмицы, Крестопоклонной, дня поминовения усопших митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 24 марта 2023 г.