В канун Недели 4-й Великого поста Архипастырь совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Орла

Вечером 25 марта, в канун Недели 4-й Великого поста и дня памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского в 909-м квартале города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Александро-Невского храма иерей Сергий Капустин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

За богослужением Владыка Тихон наградил работников прихода Архиерейскими грамотами. Высоких наград за усердные труды во славу Святой Церкви удостоены:

• Мария Владимировна Козлова
  • Елена Сергеевна Ценина

* * *

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Родившись около 570 года, в шестнадцатилетнем возрасте угодник Божий пришел в монастырь на Синайской горе. Вся его жизнь была посвящена монашеским подвигам. Впоследствии святого избрали игуменом монастыря, Господь наделил его благодатными дарами прозорливости и чудотворения.

Главный памятник жизни преподобного Иоанна — «Лествица» (лестница) — книга, руководящая в восхождении к духовному совершенству. Она состоит из тридцати глав и показывает, как поднимаясь по ступеням духовной жизни, человек достигает духовного Неба — христианского совершенства.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 4-й Великого поста и дня памяти преподобного Иоанна Лествичника митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского в 909-м квартале города Орла. 25 марта 2023 г.