Состоялось отпевание и погребение Зинаиды Ивановны Дорош

30 марта простились с Зинаидой Ивановной Дорош, вдовой первого настоятеля возвращенного Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла протоиерея Владимира Семеновича Дороша. Матушка отошла ко Господу 28 марта на 90-м году жизни.

Отпевание новопреставленной Зинаиды в Успенском соборе совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. За богослужением молились родные и близкие почившей.

По завершении отпевания Владыка Тихон произнес слово, посвященное памяти матушки Зинаиды. Архипастырь отметил ее многолетние труды во славу Святой Церкви, искреннюю любовь к Богу и людям.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона до сорокового дня включительно в храмах и монастырях Орловской епархии будет совершаться поминовение новопреставленной Зинаиды.

* * *

Матушку Зинаиду Дорош знала почти вся Православная Орловщина. Она была труженицей и большой молитвенницей. Много сделала для Успенского собора Орла и его прихожан. Скромная, улыбчивая, матушка всегда старалась помочь людям.

Много лет Зинаида Ивановна была главной помощницей своего супруга протоиерея Владимира Семеновича Дороша. Именно благодаря ей отец Владимир пришел к вере и позднее стал священником.

Матушка Зинаида и отец Владимир прожили вместе более 60 лет вплоть до его кончины в 2017 году. В Православной вере супруги воспитали детей и внуков.

протоиерей Василий Иванов; Ливенская епархия; Сергей Хоменко.
В Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла состоялось отпевание Зинаиды Ивановны Дорош. 30 марта 2023 г.