Священник рассказал читателям библиотеки, почему важно знать и понимать Символ веры

В Библиотечно-информационном центре им. В. Г. Еремина в Орле прошло заседание клуба духовно-нравственного просвещения «Алтарь, где горит огонь». В гостях у читателей библиотеки побывал настоятель Троице-Васильевского храма Орла протоиерей Евгений Евстифеев.

На встрече говорили о Символе веры — одной из самых известных и важных молитв. Православные христиане поют ее за Литургией, а восприемники читают Символ веры за младенцев при крещении. Кроме того, Символ веры входит в состав ежедневных утренних молитв.

Читатели библиотеки узнали, что текст Символа состоит из 12 частей, каждая из них несет глубочайший духовный смысл. Батюшка доступно и подробно рассказал о значении каждой части.

Священник напомнил, что Символ веры — это молитвословие, в котором содержатся все основные положения и догматы Православной веры. Учение Церкви в Символе изложено в краткой, но точной форме.

Протоиерей Евгений Евстифеев подчеркнул, что Символ веры необходимо знать каждому православному христианину наизусть, чтобы иметь правильное знание о Боге и собственной вере, а также всегда уметь дать ответ на вопрос: «Как ты веришь?»

В конце встречи все желающие смогли задать отцу Евгению вопросы. Участники клуба спрашивали батюшку о духовной жизни, толковании Священного Писания, православных святых и традициях. Читателей библиотеки также интересовало, что происходит с душой после смерти.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии по материалам Библиотечно-информационного центра им. В. Г. Еремина.

Библиотечно-информационный центр им. В. Г. Еремина.
Настоятель Троице-Васильевского храма города Орла протоиерей Евгений Евстифеев рассказал читателям Библиотечно-информационного центра им. В. Г. Еремина о том, почему важно знать и понимать Символ веры