На гимназическом храме в Орле появилась мозаичная икона

Фасад древнего Свято-Троицкого храма Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши украсила новая святыня. Здесь появилась икона Спасителя «Пастырь Добрый». Образ выполнен в технике римской мозаики.

Икона написана, подготовлена и установлена художником, старшим преподавателем Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Игорем Комовым и его помощником, преподавателем колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 города Москвы Денисом Желваковым.

Чин освящения новой мозаичной иконы совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и духовник гимназии протоиерей Николай Евдокимов. На богослужении присутствовали учителя, воспитанники, прихожане и гости гимназии.

Владыка Тихон поблагодарил художников за работу, отметив исключительную красоту иконы и ее добротность.

Глава Орловской митрополии наградил Игоря Комова епархиальной медалью преподобного священномученика Кукши III степени, а его помощника Дениса Желвакова отметил Архиерейской грамотой.

Елена Овчинникова.
Фасад Свято-Троицкого храма Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши украсила мозаичная икона Спасителя «Пастырь Добрый»