В Орле прошла региональная олимпиада по основам православной культуры

Площадкой для очного этапа стала Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши.

Организатором олимпиады по основам православной культуры выступил региональный Институт развития образования. В этом году конкурс был посвящен святым просветителям Кириллу и Мефодию и истории славянской азбуки.

Главными целями олимпиады были формирование и совершенствование системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также вовлечение их в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия.

В отборочном онлайн-туре приняли участие более 360 обучающихся 4-8 классов из разных районов Орловской области. В очный этап вышли 26 школьников.

В финале ребята участвовали в интеллектуальной игре. Как рассказали организаторы, школьники показали хороший уровень знаний и набрали высокие баллы. Победители получили дипломы и призы.

Председателем конкурсной комиссии стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов.

К слову, Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши не только радушно приняла школьников региона, но организовала для них культурно-досуговую программу. Для ребят устроили экскурсию по гимназии и Свято-Успенскому мужскому монастырю города Орла.

отдел религиозного образования и катехизации Орловской епархии.
В Орле прошла региональная олимпиада по основам православной культуры