Успенский храм с. Теличье

сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны

Историческая справка

Пятиглавая церковь Успения Божией Матери была построена в 1861 г. в центре села на левом берегу р. Сосны. Храм имел два престола — главный — Успенский, и теплый — с трапезной св. Николая Чудотворца. Его окружала стена с железной решеткой, одними воротами и четырьмя калитками сооруженная около 1880 года (не сохранилась).

Кирпичные стены возведены на основании из дикого камня. Трапезная построена в третьей четверти 19 в. Архитектуру здания определяют формы классицизма весь в несложном варианте. К двусветному четверику храма примыкают полукруглый алтарь и трапезная чуть шире четверика. Углы храма подчеркнуты огибающими лопатками, а на трапезной заменены заглубленными округлениями. Прямоугольные проемы четверика с 8-осными фасадами и алтаря контрастируют с окнами трапезной, у которых арочные обрамления венчает подчеркнутый замковый камень.

В ХХ веке колокольня и завершение церкви были утрачены, храм лишился всех своих пяти глав.

С 1991 года восстанавливается иеромонахом Виктором (Строевым).

Великое освящение храма совершил 4 сентября 2011 г. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

По материалам сайта Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны

18 мая 2014 г. освящен новый иконостас, который был пожертвован храму благодетелями.

Адрес, контакты

303803, Орловская область, Ливенский район, Речицкий с/с., с. Теличье

Настоятель — иерей Сергий Воинов.