Иоанно-Богословский храм с. Платоново

sobory.ru

Историческая справка

Иоанно-Богословский храм расположен в селе Платоново (ранее — Богословское, Богословское, что в Блудове, Блудово) на высоком левом берегу р. Оптухи.

Богословский погост входил в число древнейших на территории Орловского уезда, впервые упоминается в писцовой книге подьячего Леонтия Софонова и писца Дементия Яковлева 1594-1595 гг. «...На погосте церковь Иван Богослов, на реке на Оптухе под Тайчюковым лесом, древян клетцки, а в церкве образы, и свечи, и книги, и всякое церковное строение мирское. На церковной земле дворов: во дворе поп, во дворе пономарь, во дворе проскурница...». Богословская церковь в селе Блудово значилась и в ведомостях церквам Орловского уезда 1734 и 1755 гг. В 1755 г. при ней состояло 100 приходских дворов.

В 1804 г. на средства помещика В.А. Медведева вместо обветшавшего деревянного был построен существующий каменный однопрестольный храм во имя Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. До начала XX в. храм не подвергался капитальным перестройкам, кроме необходимого ремонта. В 1905 г. был установлен новый иконостас. В церковной ризнице хранились два Евангелия, напечатанных в 1716 и 1725 гг. В деревне Лунево имелась церковно-приходская школа грамоты, открытая в 1897 г. В деревне Черемисинове и деревне Вязки были земские одноклассные школы.

Храм закрывался в 30-е г. и в 1963 г. Вновь открыт после ремонта 9 октября 1995 г.

Источник:
«Архитектурные древности Орловщины»

Адрес, контакты

302525, Орловская область, Орловский муниципальный округ, село Платоново.

Настоятель — иерей Владимир Крымский.