Троицкий храм Болхова

Троицкий храм г. Болхова
Евгений Борисов, 2017

Историческая справка

Храм Святой Живоначальной Троицы г. Болхова — памятник истории и архитектуры федерального значения — один из немногих в Орловской области, сохранивших свой первоначальный архитектурный облик.

Церковь располагается рядом со Спасо-Преображенским собором на терриории бывшего Кремля; это один из самых старейших храмов и самый яркий архитектурный памятник Болхова. Когда-то он образовывал комплекс с церковью святого Иоанна Богослова, существовавшей до конца 18 века. Видимо после упразднения последней Иоанно-Богословский придел был перенесен в Троицкую церковь к уже существовавшему приделу святой великомученицы Параскевы. Нынешняя церковь возведена вместо деревянной в 1701-1708 гг. из красного кирпича. Строителями ее считался старинный купеческий род Бобковых. В «Метрике», составленной священником Троицкой церкви Иоанном Глебовымв 1881 году, сказано: «Есть изображение „Страшного суда“ (икона) на алтарной стене придельного престола св. Иоанноа Богослова, на которой написано, что „икона сия написана 1708 года месяца января усердием строителей церкви Исидора, Иоанна и Антония Бабковых“».

«Дивное узорочье» церкви, ее силуэт делают храм настоящей жемчужиной русской архитектуры. Богатый декор выполнен из лекального кирпича (многопрофильный карниз, на которым пояс кокошников с раковинами, оформление многогранных барабанов пятиглавия) и белого камня (наличники) в духе московских посадских храмов XVII века. Снаружи здание храма украшали так называемые «кафли» — изразцы с растительным ораментом. Колокольня с богатым эклектичным декором пристроена после того , как старая «наклонилась» в 1871 году; строительство, начатое в 1872 году, продолжалось в 1878 г. Новая колокольня встала на некотороми расстоянии от трапезной, между ними возник проход с аркой. Храм имел 8 колоколов.

Внутри церковь была украшена настенными росписями, фрагменты которых в очень плохом состоянии дошли до наших дней. Почитаемой святыней храма была явленная икона Казанской Божией Матери. Под горой, на месте ее явления, купцом Качановым была построена каменная часовня (не сохранилась). С 1883 года действовала церковно-приходская школа.

Осенью 1929 г. здание церкви «по решению пленума горсовета после широкого обсуждения в массах трудящихся» предполагалось отдать под антирелигиозный музей. В 1930 храм был закрыт и использовался под склад гудрона. Частичная реставрация в 1955 и 1960-х, когда были демонтированы элементы белокаменного убранства, не препятствовала разрушению храма. Колокольня лишилась завершений. Музей, который предполагалось сюда перенести в 1960 г., так и не был открыт.

В 2001 году зарегистрирована община храма, в 2002 году здание церкви было передано ей, после чего возобновились богослужения в северном приделе. Началась работа по восстановлению церкви — силами прихожан выполнено цементирование трещин в стенах и фундаментах, очищен подклет главного алтаря, где устроены бетонные полы, восстановлен разрушенный свод. За счет федеральных средств и пожертвований выполнена проектная документация, проведена планировка прилегающей территории, усиление фундаментов.

Активная фаза реставрации храма началась в 2006 году при участии ОАО «Орелстрой» и поддержке директора компаниии Владимира Соболева.

9 июля 2009 года в Орловской области прошел благотворительный марафон по сбору средств на восстановление храма; свои средства Троицкой церкви пожертвовали более сотни организаций и тысячи жителей области. В этот же день на куполе Троицкой церкви были установлены кресты. Организаторы акции — Орловско-Ливенская епархия и Правительство Орловской области.

По состоянию на ноябрь 2013 года восстановление фасада завершено на 80 процентов, орловскими иконописцами Михаилом и Ольгой Никитиными расписаны 2/3 внутренней поверхности храма; иконы для внутреннего убранства выполняются руками мастеров из Москвы, Петербурга и Владимира.

1 ноября 2013 года архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил чин великого освящения храма Святой Живоначальной Троицы.

По материалам: Болхов — город церквей. Очерки истории и святыни. — СПб.: Агат, 2005.

Адрес, контакты

Болхов, ул. Красная Гора, 2

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 17:00
Божественная литургия — в субботу и воскресенье в 8:00, накануне — вечернее богослужение в 17:00.

Святыни

Ковчег с частицей мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского; доставлен в храм в октябре 2010 года.