Более 20 тысяч человек поклонились мощам преподобного Силуана Афонского в Орле

Андрей Сасин / пресс-служба Губернатора Орловской области

С 3 по 6 сентября ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского пребывал в Богоявленском соборе города Орла. Вместе с ними впервые с Афона в Россию принесена чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану.

За время нахождения в Орле святыне поклонились более 20 тысяч человек — паломники из Орловской, Курской, Белгородской, Харьковской и других областей. Порядок во время богослужений обеспечивали волонтеры молодежного православного движения «Богоявленская семья». При поддержке Орловского филиала ПАО «Ростелеком» была организована аудиотрансляция богослужений на прихрамовую территорию.

Святыни были доступны для поклонения в Богоявленском соборе Орла с раннего утра до поздней ночи. Перед ними постоянно совершались акафисты и молебные пения. Очередь верующих к мощам преподобного Силуана Афонского не иссякала все это время.

Отбытие святыни из Орла состоялось 6 сентября. Утром в Богоявленском соборе Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма — благочинного храмов города Орла протоиерея Александра Прищепы, насельников Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонаха Кириона (Ольховика) и иеромонаха Алексия (Корсака), иеромонахов Даниловского мужского монастыря г. Москвы, клириков Орловской епархии.

Затем перед мощами преподобного Силуана был совершен молебен, после которого святыня была передана делегации Липецкой митрополии.

«Мы счастливы, что согражданина нашего Господь и Божия Матерь сподобили прожить почти всю жизнь на Афоне. Там, трудные моменты нашей истории, он возносил молитвы за Россию; возносит их и сегодня. Ныне с величайшей благодарностью к Святейшему Патриарху Кириллу, к игумену Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, мы имели радость приложиться к святым мощам преподобного Силуана — нашего сотрудника на ниве Божией. Мы всегда будем помнить эти святые мгновения, когда мы были здесь рядом с нашим святым угодником Божиим», — отметил Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, обращаясь к собравшимся в завершение богослужения.

Следующим после Орла городом, куда будут принесены мощи преподобного Силуана Афонского, станет Елец.

Российский этап принесения православной святыни завершится в Москве на день памяти преподобного Силуана 24 сентября.

Принесение мощей преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора