Центральные рождественские и крещенские богослужения пройдут в Орле в Богоявленском соборе

Тема обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий на Орловщине была рассмотрена сегодня в ходе заседания регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период новогодних праздников главу региона проинформировал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Владыка подчеркнул, что во всех храмах Орловской епархии в обязательном порядке исполняются рекомендации Московской Патриархии в связи с распространением коронавирусной инфекции. Инструкция была составлена с учетом канонической и богослужебной традиции Русской Православной Церкви и с учетом рекомендаций санитарных властей. С инструкцией ознакомлен каждый священник епархии.

В частности, во всех храмах и прихрамовых территориях нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Всем прихожанам предлагаются медицинские маски при входе в храм, а также в церковных лавках. Средства индивидуальной защиты также в обязательном порядке использует весь персонал храмов, в масках священнослужители совершают таинство исповеди.

В каждом храме в достаточном количестве имеются санитайзеры. Регулярно обрабатываются дезинфицирующими растворами иконы и храмовая мебель общего пользования, обеспечено частое проветривание храмов.

Более того, в порядок совершения богослужения внесены дополнения, а именно, использование одноразовой посуды, протирание лжицы после каждого причастника спиртовым платом, отменена практика целования креста после Литургии.

Владыка отметил, что требования и нюансы по проведению предстоящих праздничных богослужений детально обсуждались на Епархиальном совете. Центральные богослужения на Рождество Христово и Крещение Господне будут проведены в Богоявленском соборе как наиболее подходящем храме для общественных богослужений.

«Рождественские и крещенские богослужения на Орловщине пройдут в соответствии с позицией, высказанной Святейшим Патриархом Кириллом, и в строгом соответствии с санитарными требованиями» — подвел итог митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Пресс-служба Губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии