В Орле открыт первый в России памятник архимандриту Иоанну (Крестьянкину)

10 июня, в праздник Вознесения Господня, на территории Николо-Песковского храма города Орла открыт первый в России памятник одному из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Чин освящения совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Репортаж ГТРК «Орел»

Подготовительные работы велись три года. Памятник изготовлен известным скульптором Сергеем Полегаевым по одному из прижизненных снимков старца. Средства на скульптуру передали дарители и благотворительный фонд. Проект координировал советник ректора ОГУ им. И.С Тургенева Александр Бударин.

В церемонии открытия памятника участвовали те, кому довелось лично общаться с отцом Иоанном: его племянница схимонахиня Анна (Москвитина), насельница Свято-Введенского женского монастыря Орла, а также Виктор Ливцов — почётный гражданин Орловской области, заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.

Участниками мероприятия стали сенатор Российской Федерации Василий Иконников, первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Валентина Нордстрем.

Скульптура архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на территории Николо-Песковской церкви в Орле появилась неслучайно. Будущий архимандрит Иоанн (Крестьянкин), родившийся 11 апреля 1910 года в Орле, в детстве служил здесь алтарником и пономарем. Позднее был послушником и иподиаконом у известного своей монашеской строгостью орловского архиепископа Серафима (Остроумова), прославленного в лике святых. В годы юности его духовными наставниками были орловские протоиереи отец Николай Азбукин и отец Всеволод Ковригин. В 10 лет он испытал на себе влияние протоиерея-старца священноисповедника Георгия Коссова из села Спас-Чекряк.

Первое указание о будущем монашестве отец Иоанн получил в отрочестве от двух друзей-архиереев: архиепископа Серафима (Остроумова), будущего священномученика, и епископа Николая (Никольского). Орловская старица-монахиня Вера Александровна Логинова, благословляя его на жизнь в Москву, заглянула в далекое будущее юноши Иоанна, назначив ему встречу с ней на Псковской земле. Светлый образ орловского Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко на всю жизнь запечатлел в сознании обаяние Божьего человека, силу его духа и тепло любви к людям.

После средней школы Иван Крестьянкин окончил бухгалтерские курсы и, переехав в Москву, работал по этой специальности. В 1945 году он был рукоположен во священники, поступил в Московскую духовную семинарию.

В ночь с 29 на 30 апреля 1950 года за ревностное пастырское служение отец Иоанн был арестован и по приговору получил 7 лет исправительно-трудовых лагерей, в которых много пострадал за веру. Вернувшись из заключения досрочно 15 февраля 1955 года, он был назначен в Псковскую епархию, а в 1957 году перемещен в Рязанскую епархию.

В 1967 году иеромонах Иоанн поступил в Псково-Печерский монастырь. С тех пор почти сорок лет его жизнь была связана с этой обителью.

Отца Иоанна Крестьянкина знали во многих странах мира и называли «всероссийским старцем». Слова его пользовались безусловным авторитетом.

В последние годы из-за возраста и болезней отец Иоанн не имел возможности принимать желающих, однако письма из разных концов света продолжали приходить на адрес монастыря, на многие из них он отвечал сам.

Проповеди и книги отца Иоанна открыли духовный мир для многих тысяч людей.

В феврале 2021 года Псковская епархия и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь начали сбор материалов для подготовки прославления старца.

Репортаж «Орелтаймс»

Видео «Орельтаймс»: https://youtu.be/52×2u-fFQrA

Видео ГТРК «Орел»: https://youtu.be/6REf_-fx4Xc

Евгений Борисов
В Орле открыт и освящен памятник архимандриту Иоанну (Крестьянкину). 10 июня 2021 г.
Всероссийский старец: в эфире «Радио России. Орел» вышла программа об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)

Накануне в эфире «Радио России. Орел» говорили об открытии первого в нашей стране памятника одному из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви, уроженцу города Орла архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Гостем программы «Говорит Орел» стал один из инициаторов установки памятника, советник при ректорате Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева Александр Бударин. С ведущей эфира Татьяной Курбатовой гость также беседовал о жизненном пути старца и идее увековечить его память на малой родине в Орле.