Расписанный в честь Собора Орловских святых малый храм впервые появился в Орловской митрополии

Малый крестильный храм на территории Ахтырского кафедрального собора Орла, посвященный Собору Орловских святых, был расписан в течение нескольких месяцев 2021 года. 15 июля, после Божественной литургии в день празднования Ахтырской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин малого освящения храма.

Как стало ранее известно, Священный Синод Русской Православной Церкви благословил совершение 8 сентября празднования Собора Орловских святых.

На стенах крестильного храма изображены:

Евгений Борисов, Евгений Мартынов, Анастасия Лаушкина
В день празднования Ахтырской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 15 июля 2021 г.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин малого освящения храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.
Священномученик Иоанн Карабанов. Роспись храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.
 Преподобный Кукша Печерский. Роспись храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.
Преподобный Макарий Алтайский. Роспись храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.
Священномученик Иоанн Панков, его сыновья мученики Николай и Петр. Роспись храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.
Преподобноисповедник Сергий Сребрянский. Роспись храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.
Священноисповедник Георгий Коссов. Роспись храма в честь Собора Орловских святых на территории Ахтырского кафедрального собора. 15 июля 2021 г.