В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Тихон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре

Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

17 июля, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили члены Священного синода, собор архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых — митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На богослужении присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства многочисленных паломников трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении собора архиереев и духовенства совершит Божественную литургию на Соборной площади Лавры.

Сергей Власов, Олег Варов.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Орловский и Болховский Тихон сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре. 17 июля 2022 г.