Митрополит Тихон принял участие в торжествах по случаю 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил общецерковные торжества, посвященные 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

В праздничный день Святейший Владыка совершил Божественную литургию в Лавре. Торжественное богослужение совершалось на Соборной площади обители перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. На помосте перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры был установлен престол под сенью.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в сослужении собора архиереев и духовенства. Его Святейшеству сослужил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому. После молебна наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома преподнес Его Святейшеству икону обретения честных мощей игумена земли Русской.

Приветствие Президента России Владимира Путина участникам торжеств зачитал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Владыка передал икону святого равноапостольных Кирилла и святого равноапостольного великого князя Владимира.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Большой фоторепортаж.

Сергей Власов; Олег Варов; протоиерей Василий Иванов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в торжествах по случаю 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре. 18 июля 2022 г.