Состоялось собрание Орловской епархии

28 сентября в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось Епархиальное собрание Орловской епархии.

Его участниками стали члены Епархиального Совета и благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Орловской епархии, наместники мужских монастырей и настоятельницы женских обителей, руководители и сотрудники епархиальных отделов.

Перед началом собрания митрополит Тихон вознес молитву о Святой Руси.

Далее Глава Орловской епархии обратился к собравшимся с докладом.

Владыка Тихон подвел итоги второго празднования Собора Орловских святых, состоявшегося 8 сентября в Болхове, а также итоги пребывания в Орле мощей преподобного Сергия Радонежского. Архипастырь поблагодарил духовенство и благодетелей за большую работу по организации этих мероприятий.

В своем докладе митрополит Тихон коснулся и темы помощи российским бойцам, которые сегодня принимают участие в СВО. Несколько раз епархиальное управление отправляло для наших воинов большие посылки. Гуманитарные грузы для военнослужащих собирают и орловские священники, которые регулярно выезжают в зону проведения СВО и приграничные области.

Глава Орловской епархии отметил, что эту работу необходимо усилить. В связи с этим митрополит Тихон благословил с 1 по 10 октября объявить сбор гуманитарного груза для наших бойцов в храмах Орловской епархии.

Кроме того, Архипастырь благословил молиться о российских воинах в храмах ежедневно. Молебны с акафистом священники будут совершать в удобное для прихожан время во всех храмах Орловской епархии.

Евгений Мартынов.
В храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось Епархиальное собрание Орловской епархии. 28 сентября 2022 г.