В Орле открылись XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа

11 октября стартовали XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа. Мероприятие проходит в Орле. Оно посвящено теме глобальных вызовов современности и духовному выбору человека.

В центре внимания участников — актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей.

Мероприятие предварил молебен перед началом всякого доброго дела, который в храме Смоленской иконы Божией Матери в Орле совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Торжественная церемония открытия XVII Образовательных чтений ЦФО состоялась в Орловском государственном институте культуры. Ее участниками стали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководитель сектора Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), члены регионального Правительства, представители духовенства, педагоги из 16 регионов Центрального федерального округа.

Приветствие в адрес участников чтений прислал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Иеромонах Трифон (Умалатов) зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Орловской области Андрей Клычков сказал:

«Тема сегодняшних Образовательных чтений приобретает исключительную важность в современных условиях, когда виртуальное пространство поглощает неокрепшие души, происходит трансформация традиционных ценностей, стирается грань между «свободой» и «вседозволенностью», — отметил глава региона.— Наша задача, наша прямая обязанность — воспитывать всесторонне развитое молодое поколение, обладающее высокими нравственными и моральными качествами. В этой большой работе особую роль играет Православная Церковь, которая стала духовной крепостью перед лицом испытаний и принимает самое непосредственное и активное участие в укреплении веры».

Слова особой благодарности Губернатор адресовал педагогам и наставникам, которые не только дают хорошие знания, но и воспитывают в учениках лучшие качества: доброту, честность, справедливость, патриотизм.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон в своем приветственном слове отметил, что Образовательные чтения призваны внести свою посильную лепту в дело сохранения традиционных духовных ценностей для тех поколений, которые идут за нами.

«Без этих ценностей невозможно себе представить будущее нашей страны, будущее нашего народа с его уникальной культурой и многовековой историей», — подчеркнул Владыка Тихон.

Архипастырь пожелал участникам Образовательных чтений плодотворной работы и призывал на всех Божие благословение.

Заслуженные награды вручили победителям II (межрегионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проходит в Центральном федеральном округе с 2006 года. Он проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. В конкурсе участвуют педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Целью конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью.

В этом году обладателем Гран-при конкурса стал учитель церковнославянского языка Ярославской губернской гимназии им. святителя Игнатия Брянчикова Сергей Ярыгин. Также в числе победителей наша землячка — учитель основ религиозной культуры и светской этики, основ духовно-нравственной культуры народов России школы № 35 им. А. Г. Перелыгина города Орла Ирина Самойлова. Педагог получила награду за работу «Духовные ключи Орловщины».

В рамках пленарного заседания участники чтений обсудили вопросы нравственного и духовно-патриотического воспитания. С докладами по проблематике мероприятия выступили епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов, член Союза писателей России, доктор филологических наук, председатель правления Орловского отделения Российского общества историков-архивистов Алексей Кондратенко.

Образовательные чтения ЦФО завершатся в Орле 13 октября. В программу мероприятий включены торжественные приемы митрополита Орловского и Болховского Тихона, а также посещение музеев и храмов Орла, Мценска, Болхова, духовно-православного центра «Вятский Посад».

Евгений Мартынов; пресс-служба Губернатора Орловской области; Сергей Мокроусов.
В Орле открылись XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа. 11 октября 2022 г.