Гарнизонный Казанский храм при Академии ФСО в Орле отметил первую годовщину со дня его освящения Святейшим Патриархом Кириллом

Утром 17 октября митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО в Орле. Торжественное богослужение было приуроченное к первой годовщине великого освящения храма, которое год назад в этот день совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Владыке Тихону сослужили секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики Казанского храма.

В завершение богослужения митрополит Тихон отметил благодетелей прихода. Архиерейскими грамотами награждены:

• Евгения Александрова Еремина
  • Марина Егоровна Павлова
  • Любовь Васильевна Тимохина
  • Елена Васильевна Козельская
  • Наталья Викторовна Стебакова
  • Олег Анатольевич Силаев
  • Ольга Геннадьевна Кисляк

* * *

История гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне «Наугорский» города Орла началась задолго до его официального строительства. При Академии ФСО России много лет находился домовый Покровский храм, который едва вмещал богомольцев из числа военнослужащих. В 2007 году был заложен новый, отдельно стоящий храм. Изначально он планировался как храм-часовня при Академии ФСО.

Окончательное решение о строительстве гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери было принято в 2009 году. С первых дней строительство велось за счет пожертвований, которые в том числе вносили военнослужащие и их семьи.

Проект неоднократно изменялся, на несколько лет стройка была заморожена. И только в 2011 году был зарегистрирован приход.

На месте строительства была размещена временная часовня, первый молебен в которой совершен в ноябре 2011 года архиепископом Орловским и Ливенским Антонием.

В 2014 году на месте строительства возведен временный храм в честь преподобного Сергия Радонежского, богослужения в котором совершались до открытия Казанского храма.

В сентябре 2016 года, после длительного процесса согласования пакета необходимых документов, приход получил недостроенный Казанский храм в собственность. А летом 2017 года строительство гарнизонного храма по уточненному проекту было продолжено.

Важное событие состоялось 14 декабря 2018 года — торжественно были освящены храмовые кресты и колокола. Молебен на освящение накупольных крестов по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония возглавил архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Гостями мероприятия стали заместитель директора Федеральной службы охраны Российской Федерации Николай Кондратюк, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник мэра Москвы и советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин.

Окончательно строительство гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери завершено в 2020 году, после чего храм был расписан. Настоятелем вновь построенного храма стал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Современный Казанский храм выполнен в доработанном древнерусском стиле. Он пятикупольный, с небольшой колокольней.

Гарнизонный храм — трехпрестольный: центральный придел освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, верхний левый — в честь преподобного Сергия Радонежского, нижний крестильный храм посвящен святому благоверному князю Димитрию Донскому.

Одной из главных святынь храма является частица Честного Животворящего Древа Креста Господня, подаренная несколько лет назад Академии ФСО России духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным).

Сегодня в гарнизонном Казанском храме сложился полноценный приход. С каждым днем постоянных прихожан здесь становится все больше.

При храме работает воскресная школа, в которой обучаются порядка 50 воспитанников.

Сергей Хоменко.
Гарнизонный Казанский храм при Академии ФСО в Орле отметил первую годовщину со дня его освящения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В праздничный день митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме Божественную литургию. 17 октября 2022 г.

Патриарший визит в Орловскую митрополию. Освящение Казанского храма в Орле. Фоторепортаж

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Орёл. Утром по благословению Его Святейшества митрополит Воскресенский Дионисий совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию в нем. После Предстоятель завершил чин великого освящения храма, прочитав молитву и окропив храм святой водой.