В праздник Казанской иконы Божией Матери два Архипастыря совершили Литургию в Казанском храме при Академии ФСО в Орле

Утром 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы и духовенства Орловской епархии совершил Литургию в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России в Орле.

По окончании Литургии состоялся городской крестный ход.

* * *

Празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы совершается 4 ноября в память об избавлении Москвы и всея России от нашествия поляков в 1612 году.

Список с чудотворного Казанского образа был прислан в народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским. По призыву священномученика патриарха Ермогена ополчение выступило на защиту Родины. Именно с этой иконой войска и ополчение в 1612 году освободили Москву от польских захватчиков.

В память об этом на Красной площади в Москве был воздвигнут собор в честь Казанской иконы Божией Матери, до основания разрушенный богоборцами в 20 веке. Ныне Казанский собор восстановлен, является одной из главных святынь первопрестольного града.

Евгений Мартынов.
В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы и духовенства Орловской епархии совершил Божественную литургию в гарнизонном Казанском храме при Академии ФСО России в Орле. 4 ноября 2022 г.