В Орле проходят Рождественские образовательные чтения

3 декабря в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева открылся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Форум продлится до 15 декабря. В этом году он посвящен теме глобального вызова современности и духовного выбора человека.

Чтения начались с пленарного заседания в архитектурно-строительном институте ОГУ имени И. С. Тургенева. С приветственным словом к участникам форума обратились Губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко, заместитель председателя комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, ректор ОГУ им. И. С. Тургенева Александр Федотов.

Открывая Рождественские чтения, митрополит Тихон отметил, что сегодня цивилизация вновь сталкивается с неоднозначными вызовами современности. «Эти вызовы требуют от каждого человека сделать свой духовный выбор. Но этот вопрос призвана проработать и Церковь, чтобы дать настоящий церковный ответ на современное состояние общества», — сказал Архипастырь.

Глава Орловской митрополии подчеркнул, что особого внимания сегодня заслуживает оценка нравственного состояния нашего общества.

«Нередко современных людей привлекают низкие идеалы материального богатства, стяжательства, земной красоты. Но Православная Церковь признает истинной красоту души. В первую очередь к этому должен стремиться каждый православный христианин», — отметил митрополит Тихон.

Губернатор Андрей Клычков в своем выступлении подчеркнул, что все эти годы Рождественские чтения ставили в повестку дня темы защиты нашей духовности, Русского мира, традиционных ценностей, вопросы нравственно-патриотического воспитания молодежи, поддержки Русской Православной Церкви.

Глава региона отметил, что в этот судьбоносный момент Россия сплотилась, чтобы идти до конца, до победы.

«В самые трудные времена Православная вера оставалась самым прочным фундаментом, базисом духовного кода России. На этом фундаменте возрастали великие победы: в художественном творчестве и общественной жизни, в ратном деле и мирном труде, в воспитании новых поколений — с опорой на историю, традицию, на патриотизм и чувство ответственности за будущее страны. На сплоченность и единение общества», — сказал Губернатор.

В ходе пленарного заседания ведущие ученые и преподаватели из Орла и Курска и клирики Орловской митрополии выступили с докладами на актуальные темы. Участники форума обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания и влияния семьи на формирование личности ребенка, поговорили об автономности культуры, проблеме патриотизма и формах поддержки верующих.

В последующие дни запланирована работа тематических секций. К примеру, 6 декабря в 11:00 в региональном Институте развития образования откроется педагогическая секция. Своим опытом здесь поделятся учителя светских школ и православных гимназий, педагоги дополнительного образования, директора и учителя воскресных школ.

8 декабря в 11:00 в резиденции Управляющего Орловской митрополией начнет работу секция социального служения. Итогом станет благотворительный фестиваль воспитанников воскресных школ «Не мешайте детям приходить ко Мне…». Он состоится 11 декабря в Орловском государственном институте культуры. Вход на фестиваль свободный.

Свою работу региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений завершит заседанием научно-образовательной секции. Оно состоится 15 декабря в юридическом институте ОГУ имени И. С. Тургенева (начало в 12:00). Участниками секции станут преподаватели вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Здесь же состоится открытое заседание студенческого дискуссионного клуба «Диалог мировоззрений». Тема дискуссии — «Духовно-нравственное отношение к жизни: личность, общество, государство».

Евгений Мартынов.
В Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева открылся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. 3 декабря 2022 г.