Орловские педагоги обменялись опытом в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания

В Орле проходит региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. 6 декабря в рамках форума в областном Институте развития образования работала педагогическая секция.

Это учреждение было выбрано в качестве одной из площадок Рождественских чтений неслучайно. Много лет Институт развития образования тесно сотрудничает с отделом религиозного образования и катехизации Орловской епархии. Институт накопил серьезный научно-методический опыт в сфере духовно-нравственного образования, создает условия для поддержки инноваций и распространения педагогического опыта, а также развития творческих способностей обучающихся.

Своим опытом в рамках Рождественских чтений делились учителя светских школ и православных гимназий, педагоги дополнительного образования, директора и учителя воскресных школ.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились директор Института развития образования Ирина Патронова, депутат областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов.

В этом году Рождественские чтения посвящены теме глобального вызова современности и духовного выбора человека. Речь об этом шла и в рамках педагогической секции.

В Институте развития образования состоялся круглый стол по актуальным вопросам развития системы образования и взаимодействия образовательных организаций с Русской Православной Церковью. Также в этот день работала дискуссионная площадка, где педагоги говорили о потребности в самосовершенствовании. Кроме того, учителя смогли посетить мастер-классы и презентационные площадки по актуальным направлениям духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

В этом году региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений продлится до 15 декабря. В рамках форума запланирована работа различных тематических секций.

Евгений Мартынов.
В Орле проходит региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. В рамках форума в региональном Институте развития образования работала педагогическая секция. 6 декабря 2022 г.