Митрополит Тихон в сонме Архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в четырнадцатую годовщину его интронизации

1 февраля, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Московского Патриархата. В числе Архипастырей Русской Православной Церкви был митрополит Орловский и Болховский Тихон.

В храме молились игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Торжественное богослужение посетили государственные и общественные деятели.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

Проповедь перед причастием произнес заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

По окончании Литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев зачитал поздравление Президента России Владимира Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии по материалам Патриархия.ru.

священник Игорь Палкин; Сергей Власов.
В четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятелю Русской Православной Церкви в сонме Архипастырей сослужил митрополит Орловский и Болховский Тихон. 1 февраля 2023 г.
В канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, и дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 21 мая 2022 г.