Троицкий храм Мценска отметил 30-летие возрождения богослужебной жизни

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Мценска. В этот день храм отмечал 30-летие возрождения в нем богослужений.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Мценского округа и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Герченов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

На малом входе митрополит Тихон удостоил права ношения набедренника и камилавки клирика храма иерея Владимира Храмченко.

По окончании Литургии Архипастырь вручил награды Орловской епархии благодетелям Троицкого храма. Медалью преподобного священномученика Кукши III степени награждена Ольга Дмитриевна Кузнецова.

Архиерейскими грамотами отмечены:

• Евгения Викторовна Герченова;
  • Екатерина Георгиевна Купцова;
  • Ольга Валерьевна Семенова;
  • Виталий Сергеевич Скрипко;

* * *

Свято-Троицкий храм города Мценска является одним из старейших в Орловской области. Он построен в 1777 году.

Храм стал первым каменным строением в Новом посаде, образующим сегодня центральную часть города. Впоследствии церковь неоднократно перестраивалась.

В 1935 году храм закрыли. В советское время здание использовали под складское помещения для тары, соли и удобрений. Это нанесло колоссальный ущерб каменной кладке церкви.

Общине мценских верующих Троицкий храм вновь передали в 1991 году. С этого же года настоятелем является протоиерей Владимир Герченов.

В 1993 году в Троицком храме возобновились богослужения.

Трапезная часть храма была открыта на Вербное воскресенье 1996 года. В октябре 1997 года начались регулярные службы и в приделе святителя Николая Чудотворца.

Главный престол в честь Святой Троицы освящен архиепископом Орловским и Ливенским Паисием 6 июня 1999 года (в Неделю Всех Святых).

С 1993 года в приходе действует детская воскресная школа. Для взрослых прихожан храма организованы еженедельные беседы со священником, на которых изучаются основы православной веры и разбираются практические вопросы духовной жизни.

Больше внимания Свято-Троицкий храм уделяет миссионерскому направлению и работе с казачеством.

Евгений Мартынов.
В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Мценска. 28 мая 2023 г.