В Орле завершились XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа

Торжественная церемония закрытия состоялась 12 октября в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева. Ее участниками стали первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов, федеральный инспектор по Орловской области Алексей Королев, митрополит Орловский и Болховский Тихон, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», руководитель сектора Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), представители духовенства, педагоги из 16 регионов ЦФО.

Образовательные чтения в Орле были посвящены теме глобальных вызовов современности и духовному выбору человека. В центре внимания участников стояли актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей.

Обращаясь к присутствующим в ходе церемонии закрытия Образовательных чтений, первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов отметил, что на современном этапе развития человеческого общества проблематика морально-нравственного воспитания обрела особую значимость.

«От того, как мы воспитаем молодежь, зависит успешное будущее России. Решение этой задачи возможно только общими усилиями. Мы должны всецело поддерживать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, продолжать укреплять систему образования на духовно-нравственном фундаменте. В этой большой работе, как и прежде, огромную роль играют педагогический коллектив страны, Русская Православная Церковь — наш духовный вектор и жизненный ориентир», — подчеркнул Вадим Соколов.

Он напомнил, что 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, отметив, что сегодня система образования участвует в решении серьезной задачи сохранения, укрепления и развития русского мира.

Всех участников форума, учителей и наставников за сложную и ответственную работу, желание нести истину и свет подрастающему поколению поблагодарил митрополит Орловский и Болховский Тихон. По словам Архипастыря, форум объединил передовые наработки отечественной педагогики с духовной мудростью православной мысли.

Исполнительного директора координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», руководителя сектора Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Трифона (Умалатова) Владыка Тихон наградил епархиальной медалью преподобного священномученика Кукши III степени.

Коллег поприветствовали победители II (межрегионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Сергей Ярыгин и Ирина Самойлова.

Завершил церемонию концерт.

В этот же день в резиденции Управляющего Орловской митрополии состоялась встреча митрополита Орловского и Болховского Тихона с членами экспертной и конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Участников встречи Владыка Тихон наградил епархиальными медалями преподобного священномученика Кукши.

Медали I степени удостоен руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев.

Медалями II степени награждены заведующая отделом Института развития образования Ирина Бутримова и главный специалист управления образования администрации Мценска Тамара Ширяева.

Медалями III степени отмечены учитель истории школы № 23 Орла Анастасия Выставкина и методист Института развития образования Полина Лупина.

Участники XVII Образовательных чтений ЦФО побывали в музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Свято-Троицком храме Мценска, храмах Болхова. Также гости нашего региона посетили Кривцовский мемориал в Болховском районе и подсобное хозяйство «Орловский Колос».

Евгений Мартынов; пресс-служба Губернатора Орловской области.
В Орле завершились XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа. 12 октября 2022 г.